02.10.2010 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 3840; сегодня: 1.

TUI Russia & CIS: итоги первого сезона в России

TUI Russia & CIS: итоги первого сезона в России

Российское подразделение крупнейшей международной туристической компании TUI Travel подводит итоги первого сезона на российском рынке.

Стратегия роста

Перед выходом на российский рынок TUI поставила перед собой амбициозную задачу: запуск нового бренда, увеличение объема операций существующих бизнесов и, одновременно с этим, работа над качеством предоставляемых услуг и внедрение новых стандартов, основанных на более чем тридцатилетнем опыте TUI на европейском рынке. Для этого компания запланировала инвестировать в развитие IT, маркетинга и электронной коммерции значительные средства (около $20 млн в год в течение ближайших трех лет). Ставка делается на эксклюзивные предложения и развитие новых направлений.

Результаты первого сезона работы компании доказывают, что TUI Russia & CIS успешно следует намеченной стратегии. С момента своего запуска компания предлагает клиентам туры не по направлениям, а по типам отдыха: собственные уникальные продукты для семейного отдыха, а также молодежного, познавательного и отдыха A la Carte для особо требовательных путешественников.

Такой нестандартный подход к позиционированию и развитию бизнеса себя оправдал. По оценке экспертов, туристический рынок вырос на 20-25% по отношению к докризисному 2008 году, а предварительные результаты TUI Russia & CIS говорят о том, что компания опережает рост рынка почти в два раза.

Предварительные результаты сезона

Этим летом для российских и украинских туристов свои двери открыли семейные отели TUI в Турции, Каталунии и на острове Майорка, которые пользовались большой популярностью благодаря детским клубам «TUI Tукан». В продолжение развития этой концепции, еще два отеля в Египте предложат своим гостям детские клубы TUI.

Предложение новых продуктов TUI способствовало тому, что Испания стала лидером роста среди массовых направлений – спрос на туры в эту страну вырос почти вдвое по сравнению с 2009 годом. Объем продаж туров в Турцию увеличился на 25%. Кипр – новое направление TUI в России – также показал отличный результат, благодаря предложению эксклюзивных продуктов и разнообразию отелей для всех видов отдыха.

Другие европейские направления также демонстрируют рост. Туры в Болгарию – результат плотного сотрудничества ТТ-ВКО и авиакомпании «Трансаэро» – в этом году также пользовались большой популярностью. Поток туристов в Болгарию вырос практически в два раза. Еженедельные рейсы, отсутствие виз и тщательно отобранные отели для разных категорий туристов были особенно востребованы в период жаркого лета. Большим успехом пользовались отели с детскими клубами «TUI Тукан» и молодежные отели, впервые представленные российским туристам.

Чехия в этом сезоне привлекла почти в два раза больше туристов благодаря сегментации продукта. Здесь в летнем сезоне в дополнение к популярным классическим программам был разработан ряд новых экскурсионных и комбинированных туров, высоким спросом пользовались лечебные программы на разных курортах страны.

Ближе к клиенту

С момента выхода на рынок TUI Russia & CIS активно развивает розничную сеть. Кроме этого компания ведет постоянную работу с партнерами, в особенности с хорошо известными отельными цепочками, для получения лучших цен на рынке. Первый сезон работы на российском рынке показал, что бизнес-сообщество проявляет заметный интерес к сотрудничеству с TUI Russia & CIS, обладающей богатым международным опытом. В частности, на завершившейся на днях выставке «Отдых-2010», где компания была представлена двумя яркими стендами, наблюдалось повышенное внимание к новым предложениям TUI Russia, и часто звучали вопросы относительно условий сотрудничества.

К началу четвертого квартала 2010 года под вывеской «Турагентство TUI» будет работать более 120 офисов. Производительность агентств выросла на треть с момента ребрендинга, который подразумевает не только смену вывески и оформления, но и усовершенствование бизнес-процессов, а также обучающие программы для персонала. В дальнейшем TUI Russia намеривается укрепить позиции в регионах, чтобы следовать своей концепции быть ближе к конечному потребителю. Начать планируется с Санкт-Петербурга, где на данный момент уже работает 13 агентств под вывеской «Турагентство TUI».

Одновременно с расширением розничной сети TUI Russia активно развивает продажи туров через Интернет. По результатам летнего сезона они составляют около 5% от оборота компании.

О компании: TUI Russia & CIS – совместное предприятие TUI Travel PLC и «С-Групп Капитал Менеджмент», созданное 15 апреля 2009 года на базе VKO Group, Mostravel, «Вояж Киев». Компании обслуживают в год более 500 тыс. туристов, работают на 20 направлениях, включают около 200 агентств.

TUI Travel PLC была образована в результате слияния TUI Tourism и First Choice Holidays в 2007 г. Сейчас группа обслуживает около 30 млн туристов, работает в 180 странах.


Ньюсмейкер: TUI Russia — 41 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...