25.10.2017 13:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 18656; сегодня: 2.

XI Международный конгресс лагерей поделился лучшими образовательными программами

XI Международный конгресс лагерей поделился лучшими образовательными программами

Производитель первого в России пространственного конструктора «Фанкластик» принял участие в XI Международном конгрессе лагерей, который прошел с 9 по 13 октября 2017 в России, в городе Сочи.

С 9 по 13 октября на курорте «Роза Хутор», недалеко от Сочи прошло событие, о котором в федеральной прессе почти ничего не было написано, однако, по своей значимости оно достойно того, чтобы о нем рассказать отдельно. XI Международный конгресс лагерей объединил 32 страны и принял более чем 1200 участников.

Начало проведения подобных мероприятий было положено в 1983 году, и с тех пор проводятся раз в четыре года по всему миру. Международное лагерное движение - это отдельное направление деятельности большого количества людей из разных уголков планеты, объединенных единой миссией: организацией детского отдыха.

В далеком 1983 году в Канаде собрались представители лагерей из США, Канады и Австралии для того, чтобы обменяться опытом походов и обустройства лагерной жизни. С этого времени и началась жизнь международного содружества лагерей – ICF (International Camping Fellowship). Однако, логотип и символ (бабочка) содружества были утверждены на втором Конгрессе в Вашингтоне по предложению австралийских подвижников. Изначально содружество включало в себя англоязычные страны. Но уже на третьем Конгрессе к нему присоединились другие страны, такие как Япония и Венесуэла. Нужно отметить, что в перерывах между Конгрессами участники содружества лагерей устраивали многочисленные встречи, обучения директоров лагерей, вожатых, обменивались опытом друг с другом. К сотрудничеству присоединялось все больше участников из разных стран. Россия также присоединилась к этому движению, во многом благодаря инициативам Валерия Костина, который поначалу принимал участие в лагерном обмене и обучении наших вожатых в США и отдыху детей в США. Также, в 1997 году именно он был в составе принимающей стороны международного Конгресса лагерей в России в городе Санкт-Петербурге, а с 2008 по 2014 год - Валерий Костин возглавлял международное содружество лагерей. На сегодняшний день, официально в содружестве 5 языков: английский, японский, испанский, русский и французский. В перерывах между Конгрессами к движению присоединялись разные страны, такие как Греция, Бельгия, Украина, Болгария, Румыния, Венгрия, Ирландия, Кипр. К Конгрессу 2014 года, проводимому в Турции, в лагерное сообщество входило более чем 30 стран мира. Каждый Конгресс имеет свой девиз. В 2014 году – это был девиз: «Дайте лагерям мир».

В 2017 году в России конгресс проходил под девизом: «Сделаем детей счастливыми». Следующий Конгресс состоится в 2020 году в Китае.

На международном XI Конгрессе выступили с приветственным словом Джон Джоргенсон - президент организации «Международное содружество лагерей», а также советник заместителя председателя правительства Российской Федерации - Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки - Павел Зенькович, заместитель главы города Сочи - Олег Ясюк, директор Всероссийского детского центра «Орленок» - Джеус Александр и другие.

Международный конгресс лагерей - это отличная площадка для того, чтобы найти контакты с коллегами по организации лагерного отдыха со всего мира. Посмотреть, какие досуговые, образовательные и воспитательные мероприятия проводятся в лагерях в других странах. Обменяться методиками и узнать, какое оборудование для лагерей применяется в тех или иных лагерях. А еще - это отличная площадка для культурного обмена.

Лагерь - это не дом и не школа. Лагерь - это то место, где ребенок на практике сам учится взрослой жизни под присмотром старших и авторитетных товарищей, где он учится дружить и быть самостоятельным. Для многих детей - именно лагерь становится местом, которое играет для его будущего самую важную роль. В лагере ребенок может принять решение, кем ему стать. В лагере он учится быть личностью. В лагере он впервые влюбляется и пытается строить личные отношения, и именно в лагере, ребенок учится жить в социуме, в коллективе как самостоятельная личность. Все дети уникальны и творчески одарены, и именно от взрослых, организаторов лагерного отдыха во многом зависит то, как потенциал ребенка будет раскрыт.

В рамках XI Конгресса лагерей было проведено много лекций и мастер-классов от ведущих специалистов в области лагерного движения из США, Канады, Венесуэлы, Австралии, Китая, Японии, России и др. Лагерный дух витал по площадкам Конгресс-Холла и площадкам отеля «Рэдиссон», где также проводились мероприятия от Мосгортура, в частности конференция Кидпро.

В холле Конгресс-холла была организована выставка «Партнерство и ресурсы». Множество лагерей из разных стран привезли свои экспозиции для участников конгресса. В том числе, четыре федеральных лагеря, такие как «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан» демонстрировали свои возможности коллегам из других стран.

Производитель конструктора «Фанкластик» принимала участие в Конгрессе на стенде и в партнерстве с федеральным центром «Орленок» (включает 10 лагерей), с которым сотрудничает уже второй год и который с успехом применяет конструктор и программу «Мастерская конструирования Фанкластик» для обучения и досуга детей в своих лагерях.

Образовательная программа «Мастерская конструирования Фанкластик» была разработана совместно с Федеральным институтом развития образования и Московским педагогическим университетом (МПГУ) в декабре 2016 года. В основе программы - развитие технического творчества: конструирование, моделирование и проектирование. В процессе освоения образовательной программы дети учатся не столько сборке, сколько универсальным умениям находить правильное решение и превращать его в конструктив, моделировать объекты окружающего мира, придумывать конструкцию, структуру, композицию, правила игры, сценарии и сюжеты. Кроме того, программно-методический комплекс по программированию и моделированию стал победителем конкурса «Выбор педагогов» для детей начальной школы. Также образовательная программа «Фанкластик» одержала победу в номинации «Оборудование и средства обучения для технической направленности, в том числе для робототехники ДОД» и была рекомендована педагогическим сообществом для начальной школы. Конкурс проходил в рамках VII Межрегионального межведомственного образовательного форума с 27 по 29 марта в Москве.

На стенде «Фанкластик» показал часть методических рекомендаций на английском языке и получил хороший отклик.

Конструктор «Фанкластик», программа «Мастерская конструирования Фанкластик» и методические рекомендации с картами-схемами и видео-уроками на 70 часов вызвали неподдельный интерес у представителей лагерей из разных стран, в том числе из Японии, Канады и США других. Конструктор не имеет аналогов, его возможности безграничны из-за возможности соединять детали в любом направлении разными способами, а данную программу можно адаптировать под любой формат отдыха и дополнительного образования, использовать индивидуально и коллективно, для детей с 7-12 лет, в том числе и для детей с ОВЗ.

- В период проведения Конгресса команда «Фанкластик» провела порядка 100 встреч, с представителями более чем 25 стран и мы надеемся, что эти встречи окажутся плодотворными, а наш конструктор и Программа найдут свое применение в детских лагерях отдыха нашей страны и за рубежом. Наш конструктор уже используется более чем в 20 лагерях по России, - рассказывает Нина Мышанская, коммерческий директор конструктора «Фанкластик»

Завершился Конгресс потрясающим гала-вечером, который стал апогеем лагерного единения представителей международного сообщества. Организация лагерного досуга детей - это важная часть образовательного и воспитательного процесса.


Ньюсмейкер: Фанкластик — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...