28.07.2017 11:52
Новости.
Просмотров всего: 27725; сегодня: 2.

Участники фестиваля «От винта!» представили масштабную экспозицию

Участники фестиваля «От винта!» представили масштабную экспозицию

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 в шестой раз была представлена масштабная экспозиция Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», почетным президентом которого является президент России Владимир Путин.

В этом году в экспозиции «От винта!» приняли участие 170 юных конструкторов и изобретателей – дошкольники, школьники, студенты и молодые специалисты из 75 регионов России, а также из Чехии, Болгарии, Индии, Китая, Южной Кореи, Сирии и других стран. Напомним, организатором фестиваля «От винта!» выступает Министерство промышленности и торговли РФ , при поддержке Министерства образования и науки РФ, соорганизаторами - Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России». Генеральными партнерами фестиваля «От винта!» выступили ПАО «ОАК», АО « Вертолеты России», «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ООО «Авиасалон».

В экспозиции «От винта!» на МАКС-2017 были представлены разработки детей и молодежи в возрасте от 5 до 30 лет, ставших финалистами фестиваля по результатам отбора работ в рамках региональных этапов в 75 субъектах РФ. Всего более 170 работ: созданные юными инженерами модели и макеты летательных аппаратов, ракет, космических кораблей, межпланетных станций, аэронавигационных систем и образцы робототехники. В числе самых необычных экспонатов выставки - управляемый прототип второго из серии советских лунных дистанционно-управляемых самоходных аппаратов-планетоходов «Луноход», макет скафандра для работы в открытом космосе «Орлан» и мобильный тренажер стыковки причаливания ТПК «Союз» и многое другое.

В рамках деловой программы фестиваля «От винта!» на МАКС-2017 состоялись «круглые столы» по реализации кадровой политики и профориентации ведущих отраслевых предприятий и корпораций, презентации, семинары для наставников по научно-техническому творчеству, хакатоны, лекции по последним открытиям «на стыке» наук, соревнования по авиамоделированию и практическое занятие по изготовлению квадрокоптера. С интересом ребята участвовали в мастер-классах по моделированию ракет и спутников и интерактивных занятиях по Лунной программе России, составленной Институтом космических исследований РАН по поручению Роскосмоса. Активными участниками деловой программы стали представители детского технопарка «Кванториум», которые провели порядка 10 мастер-классов для участников. Также в дни фестиваля участники экспозиции «От винта!» совершенствовали свои умения в шахматном спорте – профильный клуб был организован при поддержке Аркадия Дворковича.

Совместно с «Московским государственным образовательным комплексом» организаторы фестиваля «От винта!» в течение трех дней проводили лекции и семинары по компетенциям WorldSkills. Одним из самых важных мероприятий стала отработка новых профессиональных компетенций - «интернет-маркетинг», «рекрутинг», «жизненный цикл продукта» и «пилотирование». Ребята объединялись в команды и готовили презентации, посвященные внедрению этих профессий в корпоративной среде, в том числе - на примере ОАК. В составе жюри, которые оценивали проекты и разработки участников, были представители ОАК (Любава Шепелева), АСИ (Юлия Ханжина), павильона «Вузовская наука» (Галина Кочековская), МГОК (Игорь Артемьев) и другие. Приятным сюрпризом для ребят стал визит главы российского направления WorldSkills Роберта Уразова.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения участников: дипломы и подарочные сертификаты школьникам и студентам, которые достигли значительных успехов в фестивале «От винта!» и многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда», вручили председатель Комиссии Госдумы по развитию предприятий ОПК, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, председатель Президиума общественной организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой и члены президиума Генерал армии, Герой РФ Петр Дейнекин, генерал-лейтенант Михаил Контарев, заслуженный летчик-испытатель, Герой РФ Анатолий Кнышов, генерал-майор авиации Михаил Макарук, генерал-майор полиции Владимир Михалевич, генерал-лейтенант авиации Александр Осипенко, Председатель Общероссийского движения «За реальные дела!» Антон Цветков.

Как рассказала руководитель фестиваля «От винта!» Виктория Соболева, юные инженеры не только принимали активное участие в мероприятиях деловой программы и презентовали свои изобретения гостям экспозиции, но и побывали на экскурсии в музеях и планетарии, а также совершили увлекательную речную прогулку на пароходе. «Ребята очень сдружились за время фестиваля. Новые знания и опыт, которые они приобрели на МАКС-2017, помогут совершенствоваться и работать над своими изобретениями еще эффективнее. Дети и подростки, даже если они только начали заниматься техническим творчеством, получают возможность проявить себя на фестивале, познакомиться с профессионалами высочайшего уровня и поставить для себя достойные цели. В дни свободного посещения МАКС нашу экспозицию посетило огромное количество людей. Гостями павильона «От винта!» стали герои России, космонавты, конструкторы и авиастроители, представители правительства, парламента, промышленности. Мы благодарим всех наших партнеров, благодаря которым фестиваль развивается и выходит на новый уровень в России и международном пространстве», - прокомментировала она.

По итогам работы судейской коллегии из 170 проектов выбрали четверку лучших, в числе которых оказались две работы команды из Новочеркасска. Представители ЮРГПУ (НПИ) Даниил Харламов и Кирилл Петряев, которые занимаются в Центре молодежного инновационного творчества при университете, представили проекты: «Беспилотная система мониторинга орнитологической обстановка аэродрома» и «Автономная беспилотная система диагностики состояния высоковольтной линии электропередач».

«Первый проект необходим для обеспечения безопасности аэропортов. Наше устройство позволяет отпугивать птиц со взлетной полосы при помощи безопасного для человека и высокочувствительной техники ультразвука, - рассказал автор первого проекта Даниил Харламов. - Второе устройство – это квадрокоптер, который дает возможность быстро и с минимальными людскими и финансовыми затратами провести мониторинг состояния высоковольтных линий электропередач».

Отметим, что экспозиция фестиваля «От винта!» в 2007 году стала первой площадкой для представления творческих работ технически одаренных школьников и студентов на МАКСе. Благодаря участию в фестивале «От винта!» у всех увлеченных техническим творчеством ребят из самых удаленных городов России, небольших кружков и крупных секций есть возможность не только представить свои изобретения, но и обменяться опытом друг с другом и студентами, преподавателями МГУ, КАИ, МАИ и других вузов, участвующих в фестивале. Второй год в фестивале принимают участие выпускники «Сириуса», в открытии которого два года назад по приглашению Президента принимали участие молодые инженеры «От винта!». Организаторы фестиваля каждый год совершенствуют качество экспозиции и привлекают участников не только из России, но и других стран. Так, на МАКС-2017 работы юных участников фестиваля «От винта!» привлекли особое внимание представителей авиапрома Объединенных Арабских Эмиратов, и ребята получили приглашение представить свою экспозицию на Международной выставке-конференции технологий обеспечения безопасности и методов обороны IDEX-2018 в Абу-Даби.


Участники фестиваля «От винта!» представили масштабную экспозицию

Участники фестиваля «От винта!» представили масштабную экспозицию

Участники фестиваля «От винта!» представили масштабную экспозицию

Участники фестиваля «От винта!» представили масштабную экспозицию

Участники фестиваля «От винта!» представили масштабную экспозицию

Участники фестиваля «От винта!» представили масштабную экспозицию


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...