19.09.2014 14:09
Новости.
Просмотров всего: 7401; сегодня: 1.

В Будапеште состоялась энергетическая конференция дунайского региона

В Будапеште состоялась энергетическая конференция дунайского региона

На конференции «Развитие и использование природного газа в дунайском регионе: перспективы и возможности» (Development and Use of Natural Gas in the Danube Region: Prospects and Opportunities), организованной торгово-промышленной палатой Венгрии при поддержке инициативы «Энергия Дуная» (Danube Energy), обсуждались важные вопросы, связанные с обеспечением энергетической безопасности Европы. Уважаемые докладчики отметили растущую потребность в международной кооперации в дунайском регионе для ускорения экономического развития придунайских государств.

В плодотворной дискуссии в рамках конференции приняли участие: Александр Антик (Aleksandar Antic), министр энергетики Сербии, Антон Павлов (Anton Pavlov), заместитель министра экономики и энергетики Республики Болгария, а также Мартон Балинт Сипос (Marton Balint Sipos), глава международного департамента министерства национального развития Венгрии, а также представители торгово-промышленных палат Венгрии, Сербии и Болгарии, представители муниципальных властей, ведущих научных учреждений и коммерческих предприятий региона.

На мероприятии был представлен доклад Алана Райли (Alan Riley), профессора права юридического факультета университета City University, Лондон, под названием «Другие источники энергии — доступные региону варианты» (Other energy sources — What are the Options for the Region). Докладчик был приглашен инициативой Danube Energy, его доклад основан на исследовании вариантов источников энергии и последствий их использования для придунайских государств. Профессор Райли высказал предположение, что значительный уровень сотрудничества в регионе будет иметь положительный эффект для снижения существующих беспокойств в отношении безопасности поставок газа в придунайские государства и даст ответственным за принятие решений лицам Евросоюза новые данные для переосмысления подхода к достижению целей в плане изменения климата и обеспечению населения Европы доступной по цене энергией. Алан Райли предложил возможность заключения большого договора о природном газе для Европы, который обеспечит безопасность поставок и снижение цен на газ для всех государств.

Ян Заплатилек (Jan Zaplatilek), директор департамента газа и жидкого топлива, министерство промышленности и торговли Чехии, выразил серьезную озабоченность возможностью перебоев в поставках газа зимой 2014 – 2015 гг. из-за кризиса на Украине, который продолжает влиять на отношения между Европой и Россией. Г-н Заплатилек напомнил о газовом кризисе 2009 г. и предложил создать рабочие группы европейских государств для мониторинга поставок газа через украинские трубопроводы с целью обеспечения непрерывности потока. Эта идея была одобрена сербским министром, г-ном Александром Антиком.

Г-н Антик отметил: «С учетом приближения зимы ситуация на Украине вызывает глубокую озабоченность с точки зрения энергетической безопасности. Нам необходимо заранее подготовиться к любым сценариям недостаточных поставок газа. Предложение об участии стран-потребителей в мониторинге поставок через Украину представляется интересным, и мы серьезно рассмотрим, какую помощь можем оказать этой инициативе».

Г-н Заплатилек дополнительно пояснил идею, сказав: «Во время газового кризиса 2009 года европейские страны, зависящие от поставок газа из России, создали группу для мониторинга поставок газа. С учетом текущего кризиса нам необходимо возродить эту инициативу, на этот раз с упреждением. Чешская Республика полагается на газотранспортную систему Украины для поставок 60 – 65 % потребляемого ею газа, поэтому мы будем искать сотрудничества с другими европейскими странами для реализации этой идеи, прежде чем возникнут какие-либо кризисные события». Идея привлекла интерес других докладчиков, включая Явора Куюмджиева (Yavor Kuiumdjiev), члена социалистической партии Болгарии и бывшего заместителя председателя энергетической комиссии болгарского парламента.

Важность международного сотрудничества в области энергетической безопасности стала главной мыслью, которая повторялась всеми докладчиками.

Большинство докладчиков согласны с тем, что поиск решения для обеспечения энергетической безопасности дунайского региона и Европы в целом требует постоянного диалога, более полного взаимопонимания и обсуждения новых идей. При этом один вывод остается неизменным — Россия является важнейшим коммерческим энергетическим партнером Европы и всегда была надежным поставщиком газа для многих европейских стран, а Газпром поставляет более четверти потребляемого Европой топлива.

Конференция в Будапеште стала важной вехой для осознания необходимости в более тесном сотрудничестве между политическим, социальным и коммерческим секторами для достижения надежных поставок энергии и реализации инициативы Danube Energy, как заслуживающего доверия идейного лидера по вопросам энергетической политики в дунайском регионе, для координации действий основных стран по широкому спектру энергетических политик.

Организатор конференции Лазло Парра (Laszlo Parragh) подчеркнул важность таких мероприятий, отметив: «Торгово-промышленная палата Венгрии чрезвычайно гордится организацией этой конференции». Расширение региональной кооперации является ключом к снижению цен для потребителей и обеспечению надежных поставок энергии. Жизненно необходимо продолжать встречи высших руководителей всего региона для обсуждения этих вопросов. Инициатива Danube Energy может использоваться в качестве платформы для обсуждения данных проблем».


Ньюсмейкер: Minoils Media Ltd
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...