25.05.2018 09:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 32719; сегодня: 1.

Первые итоги технологического фестиваля MyTech

22-23 в Петербурге прошел первый технологический фестиваль My.Tech - инфраструктура Технопарка Санкт-Петербурга и площадки «Ленполиграфмаша» открылись для демонстрации новых технологий, профессиональных дискуссий об их будущем, хакатонов, конкурсов и презентаций высокотехнологичных бизнес-проектов, образовательных программ для посетителей различных возрастов. В эти дни свыше полутора тысяч человек приняли участие в более чем 50 мероприятиях программы форума, разделенной на 8 направлений: My.Tech Startup; My.Tech Hack, My.Tech Space, My.Tech Conf, My.Tech Knowledge, My.Tech Expo, My.Tech Battle My.Tech Junior.
Андрей Соколов, генеральный директор «Технопарка Санкт-Петербурга»: «Запуская фестиваль My.Tech, Технопарк прежде всего стремился вовлечь как можно широкую аудиторию в мир технологических инноваций. Ведь каждый год в мире появляются тысячи разработок и инноваций, лишь небольшая часть из них становится технологиями, меняющими повседневную жизнь. Как разобраться в том, что завтра останется технической игрушкой, а о чем стоит узнать подробнее и, возможно, освоить на практике. Мы поставили перед собой амбициозную задачу – научить этому не только школьников и студентов, но также их преподавателей в вузах, малый и средний бизнес Санкт-Петербурга, крупные промышленные компании».
Для значительной части участников My.Tech стал открытой лабораторией, в которой они познакомились и смогли протестировать технологические и бизнес-решения для перспективных рынков НТИ. Большое внимание уделялось специальным инновационным решениям - например, детскому форсайту по передовым производственным технологиям, инвестиционной сессии FOODTECH и открытию Стартап Академии (Бизнес-Инкубатор «Ингрия»).
Возможностью поделиться собственными практиками работы с инновациями воспользовались более 20 компаний, лидирующих в своих отраслях. Так, в первый день фестиваля Центр прототипирования совместно с 3DSLA.ru и компанией «Диполь» провели конференцию по передовым аддитивным технологиям. Участники разобрали реальные кейсы промышленного применения трехмерной печати, обсудили наиболее перспективные направления развития этой технологии.
Другим вектором практического взаимодействия разработчиков и крупного бизнеса стал хакатон, организованный Региональным инжиниринговым центром «Сэйфнэт» и холдингом «Ленполиграфмаш» в рамках проекта «Умный квартал». В течение 24 часов участники решали практические задачи по направлениям «блокчейн», «искусственный интеллект», «интернет вещей», биоидентификации.
Различные способы налаживания продуктивного диалога между разработчиками и крупными индустриальными заказчиками обсуждались на мероприятии Центра Цифровых Инноваций ПАО «Газпром нефть». Сотрудники Центра рассказали участникам как наладить этот процесс, приводя в пример лайфхаки из собственной практики.
Владимир Воркачев, руководитель Центра Цифровых Инноваций ПАО «Газпром нефть»
«Одна из основных целей нашего Центра Цифровых Инноваций, это поиск и внедрение новых технологий для решения бизнес-задач компании. В своей работе мы столкнулись с тем, что экосистема инноваций сегодня сильно сфокусирована на создании новых b2c бизнесов, различных финтех решений, направлении мультимедиа и развлечений, однако область промышленности и b2b все еще достаточно слабо покрыта командами, способными предлагать новые свежие технологии и решения. Поэтому мы со своей стороны видим высокую потребность в мероприятиях, направленных на развитие экосистемы инноваций и создании точек притяжения для молодых команд, ВУЗов и партнеров. Только при гармоничном развитии экосистемы мы сможем получить качественный рывок по всем направлениям цифровизации в отрасли и стране».
В рамках фестиваля My.Tech эксперты и лидеры мнений обсудили ключевые проблемы создания лучших условий для трансфера и коммерциализации технологий в России. С развитием программ Национальной технологической инициативы (НТИ) к этим процессам присоединились новые участники, вырос спрос на инновационные решения со стороны «традиционных отраслей».
Григорий Андрущак, директор центра стратегического планирования, вовлеченного в проектную деятельность компании по продвижению НТИ
«Нашу миссию можно сформулировать так – мы объединяем усилия и компетенции инвесторов и предпринимателей, чтобы получались инновационные технологии. За последние 10 лет Россия заметно продвинулась в направлении трансфера технологий. Основные задачи по технологическому трансферу можно поделить на две части – фокусировка на рыночных сферах и преодоление технологических барьеров и вовлечение не только ведущих университетов, но и ВУЗов «второго эшелона», которые имеют в силу расположения меньше ресурсов для научной деятельности. Решить эти задачи планируется с помощью Центров компетенций НТИ».
Фестиваль My.Tech стал стартовой площадкой для важных инициатив инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Так, 22 мая Бизнес-инкубатор «Ингрия» представил образовательную программу Стартап-академия. Сформированная на основе лучших практик «Ингрии» программа научит слушателей ориентироваться в мире технологического предпринимательствам, поможет овладеть способам быстрого тестирования бизнес-моделей, навыкам построения и развития компании. 23 мая участникам фестиваля был представлен региональный оператор Фонда «Сколково» в Санкт-Петербурге, который заработает на площадке «Ленполиграфмаша».
Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «То внимание, которое уделяет губернатор и правительство города развитию высокотехнологичных технологий и реализуется в таких мероприятиях. Санкт-Петербург уверено в течение нескольких лет занимает и входит в тройку лидеров ассоциации по инновационному развитию, а в прошлом году мы заняли первую строчку».
В настоящее время инструментами Фонда «Сколково» по поддержке промышленности пользуются около 170 петербургских компаний. «Технопарк Санкт-Петербурга» выступил стратегическим партнёром этого проекта и поддержит его развитие после полноценного запуска в конце 2018 года.
Фестиваль My.Tech прошел при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по промышленной политике и инновациям, РВК, Агентства стратегических инициатив, Фонда содействия инновациям, Университета НТИ, Сколково, Университета ИТМО, Политехнического Университета, АНО Цифровая экономика, ВЭБ Банк Развития, ФРИИ, компаний «РТрансИнвест» и «Диполь Инжиниринг».


Ньюсмейкер: Технопарк Санкт-Петербурга — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...