16.06.2015  Арбитраж при МТПП договорился о подписании соглашения с болгарскими коллегами

   Представители Арбитража при Московской торгово-промышленной палате приняли участие в семинаре на тему «Преимущества третейского разбирательства для разрешения торговых споров в Болгарии и России», который прошел в Гранд-Отеле г. Варна.
   В мероприятии участвовали: губернатор области Варна Стоян Пасев, консул Российской Федерации в Варне Галина Ковачевская, председатель Арбитражного суда города Варны Кремен Константинов, бизнесмены и юристы, сообщает пресс-служба Московской торгово-промышленной палаты.
   Председатель Арбитража при Московской торгово-промышленной палате Марина Пак выступила с докладом о преимуществах третейского разбирательства в Российской Федерации. К 2014 году за 20 лет практики Арбитражем при МТПП было рассмотрено арбитражных дел более чем на $ 700 млн., € 100 млн., и более 12 млрд. руб. Были разрешены споры с участием компаний из США, Канады, Японии, Китая, Индии и ЕС.
   О преимуществах третейского разбирательства в Болгарии рассказал г-н Пламен Луков - председатель коллегии при Арбитраже г. Софии.
   Участники семинара также обсудили основные преимущества третейского разбирательства в Болгарии в качестве альтернативного способа разрешения споров, который отличается высокой скоростью, низкими сборами и эффективностью. Например, Арбитражным судом Софии в 2014 году рассмотрены 44 751 внутренних и 62 международных спора, а также 71 производство медиации, что делает его одним из самых эффективных арбитражных судов в Европе.
   Итогом встречи делегации Арбитража при МТПП с болгарскими коллегами стала договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между Арбитражем при МТПП и Арбитражным судом Софии при Ассоциации «Юридической помощи и медиации». Данное соглашение нацелено на повышение доверия и стабильности торговых отношений между болгарскими и российскими физическими и юридическими лицами.
   ИА "Альянс Медиа"